Штраф за нечитаемые номера

Подскажите, я ехал из другого города, машина, естественно, замаралась, меня остановил инспектор и выписал штраф 500 рублей за нечитаемые номера. Имеет ли он право сразу выписывать штраф или мог бы сначала , например, заставить меня протереть номера или предупредить, чтоб так больше не ездил и действительно ли такой большой за это штраф?Заранее спасибо.

3 комментария
Ответы
  • Дмитрий

    Да, действительно штраф за грязные номера (по иному «не читаемые»), согласно статье 12.2 КоАП РФ (часть 1), составляет 500 рублей. И сотрудник ГИБДД имеет полное право взыскать с Вас эту сумму. Конечно, можно найти общий язык со стражем порядка и просто исправить эту проблему на месте просто протерев номера. Но это уже как кому повезет. А так все в рамках закона.

    Thumb up 1 Thumb down 0 Рейтинг ответа: +1

  • Сергей

    Два варианта: или устное предупреждение, или штраф 500 р.

    Thumb up 1 Thumb down 0 Рейтинг ответа: +1

  • Сергей

    Thumb up 0 Thumb down 0 Рейтинг ответа: 0

Войти с помощью: 
Почта не публикуется.

Написать свой ответ