До скольки лет нужно детское кресло в машине по закону

Здравствуйте. Моему ребенку уже 7 лет, но я по прежнему его сажу в детское кресло, хоть он и протестует. Кресло рассчитано до 10 лет, но я уже задумываюсь его снять с машины. Правильно ли это будет?

Ответить

Ответы

  • Игорь Шерман - ответить

    Нет, не стоит этого делать, если вам не лишние 3000 рублей. Обращаю Ваше внимание на действующий п.22.9 ПДД, который в императивной форме обязывает нас с вами перевозить детей до 12 лет (включительно) в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств. Что понимается под последними? Прежде всего всем известные детские автокресла, в случае если ребенку достаточно комфортно в них помещаться и путешествовать вместе с вами куда-либо. Но что делать, если ребенок в силу своего (к счастью) активного роста и развития опережает свои года и физическую форму тела, под которые данные автокресла рассчитаны? Ответ дает непосредственно оф. сайт ГИБДД. Кроме детских автокресел предусмотрены и иные способы фиксации (упомянутые все в том же п.22.9) вашего ребенка и при этом используя штатные ремни безопасности вашего автомобиля. Это может быть, цитирую: «специальная подушка для сидения, дополнительное сиденье, приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.п., позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею».

    Рекомендую ознакомиться с малюсенькой брошюркой по данному вопросу: http://www.gibdd.ru/upload/iblock/61a/61affca2c4713da722ca54bc4cd0aa56.pdf

    Thumb up 1 Thumb down 0 Рейтинг ответа: +1


  • Lyubov Aslanova - ответить

    Согласно правилам дорожного движения, ребенка до 12 лет необходимо перевозить в автомобильном кресле.

    Thumb up 0 Thumb down 0 Рейтинг ответа: 0


  • Авзалов Роман - ответить

    Детское кресло в машине нужно до 12 лет согласно пункту 22.9 ПДД. Это строго по закону.
    На рисунке представлены автокресла по возрасту: 0+, 1, 2, 3

    Thumb up 0 Thumb down 0 Рейтинг ответа: 0


Войти с помощью: 
Почта не публикуется.

Другие вопросы

Можно ли возить детей на переднем сиденье с удерживающим устройством?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли возить детей на переднем сиденье с удерживающим устройством? Просто у меня такая проблема, что моя маленькая дочка, которой 2 года, сильно капризничает, когда я её сажу в автокресло на задние сидение. А так, как я постоянно везде езжу с ней, мне очень сложно останавливаться, через каждые 2-3 километра, чтоб её успокоить.

Детские удерживающие устройства для автомобиля, какие разрешены законом?

Здравствуйте! Недавно меня остановили сотрудники ДПС. Мой сын, которому семь лет, сидел в детском кресле на переднем сиденье. Полицейский сказал, что на переднем сиденье нельзя ездить до 12 лет, даже в кресле или на бустере. И вообще сказал, что на заднее сиденье машины надо ставить уже не кресло, а бустер. А про ремень безопасности для детей ФЭСТ сказал, что он ни к чему, так как можно использовать обыкновенную подушку, чтобы сын сидел повыше и тогда ремень, который для взрослых, будет пристегиваться как положено. Может кто-то наверняка знает, какие детские удерживающие устройства для автомобиля разрешены законом?